Conseil municipal enfants


 

CONSEIL MUNICIPAL ENFANTS 2018/2020

 

 

Les membres élus le 15 octobre 2018 :

 

BAILLIEUX Youna, BERTEVAS Marin, BOUE Timéo, CORRE Timéo, ELARD Arthur, GRALL Marine, GUIVARCH Erin, JACOB Eden, JACOB Paolo, LE BRAS Margot, QUEMENEUR Mila, QUIMERCH Yoann

 

Calendrier réunions 2019 :  7 janvier, 28 janvier, 25 février, 25 mars, 29 avril, 20 mai, 10 juin

 

 

Réunion du 25 février 2019

 

Ø Commission animation loisirs :

 

Préparation de l’affiche et flyers de la boum : éléments à inscrire sur l’affiche et flyers

Ÿ Samedi 27 Avril 2019,

Ÿ 17h-19h

Ÿ Salle polyvalente

Ÿ Invitation à 19h des parents au pot de l’amitié

Ÿ Du CP à la 6ème

Ÿ 2 euros l’entrée

Ÿ Sur inscription

Ÿ Thème : la boum des Stars

 

Suggestions du versement des bénéfices :

ØAssociation LIAM super héro

ØAssociation de sauveteurs en Mer, la SNSM

 

Choix des titres pour la playlist de la boum

 

Ø Commission environnement :

 

La ruche

Suggestion d’emplacement : Pont Bian. Marion s’occupe de voir si cela est possible ou non.
Ecriture du courrier aux éventuelles personnes référentes pour s’occuper de la ruche.

] Courrier envoyé à Médérick THEBAULT, Jacky PENTIER et Bernard DIROU

A voir pour une éventuelle venue du/ des référent(s) volontaire(s) au prochain conseil ou le jour de la mise en place de la ruche.

Les pièges à frelons

Courrier écrit à Nicolas CREACH pour la confection des pièges avec les enfants du centre de loisirs.
Demande également aux enfants de la commission de réaliser un des deux prototypes pour la séance prochaine.

 

 

 

Ordre du jour pour le prochain conseil :

Commission environnement : réalisation du flyer des pièges à frelons et ou intervention éventuelle du/des référent(s) volontaire(s)

pour l’installation de la ruche sur la commune.


Commission animation loisirs : Finalisation de l’affiche de la boum.

 

 

 

Commissions :

 

Ø Commission animation loisirs :

BAILLIEUX Youna (CM1),

BERTEVAS Marin (CM1),

ELARD Arthur (CE2),

GRALL Marine (CM1),

GUIVARCH Erin (CE2)

QUIMERCH Yoann (CM1)

 

Ø Commission environnement :

BOUE Timéo (CE2),

CORRE Timéo (CM1),

JACOB Eden (CM1),

JACOB Paolo (CM1),

LE BRAS Margot (CE2),

QUEMENEUR Mila (CM1)

 

Ø Commission restaurant scolaire

 ELARD Arthur

QUEMENEUR Mila

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elections du 15 octobre 2018 :

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

PDF icon questionnaire_zumba.pdf